Ma classe de Petite Section de Maternelle

Bonjour , nous sommes le 23/04/2024

décoration

Petit, moyen, grand !

Compétence :

Comparer, classer, et ranger des objets selon leur taille.

Objectif :

Classer 3 objets (ou plus) du plus petit au plus grand, en référence ou non à un repère.

Séance 1: manipulation

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Objectif :

Matériel :

Les oursons de couleurs et de tailles différentes ou bien des bâtonnets de bois de 3 tailles différentes.

Déroulement :

Les enfants ont devant eux un seul ours. Ils devront rechercher tous les ours de la même taille. L'organisation pourra se faire de différentes façons : en ronde, en ligne, en colonnes.la trace de cette activité : une photo ou alors, oursons collés sur un morceau de carton.

« Cherche tous les ours de la même taille que celui qui est devant toi »
(pour les TPS : cherche tous les papa ours, les grands ours)

CR: Tous les ours trouvés sont de la même taille, aucun ne dépasse ou n'est plus petit.

Séance 2: association d'objets

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Objectif :

Matériel :

Des oursons de 3 tailles différentes, des objets appartenant aux oursons eux aussi de 3 tailles différentes.

Déroulement :

Soit en manipulation d'objets : il s'agira de préparer quelques objets pouvant appartenir aux oursons : de la dînette, des mêmes objets mais de 3 tailles différentes.
Soit en manipulation d'objets découpés, en suivant le même procédé.
Il s'agira d'associer à chaque ours son matériel.

« Donne a chaque ourson les objets qui lui appartiennent. »

CR: chaque ours a le matériel qui lui appartient.

Les plus grands enfants peuvent eux même découper des objets dans des catalogues (trois objets identiques mais de taille différente) et les associer aux oursons correspondants.

Séance 3: les familles d'ours

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Objectif :

Matériel :

Des oursons de 3 tailles différentes

Déroulement :

Dans un premier temps : faire des paquets de familles, dans chaque famille il y a un petit ours, un moyen et un grand. Pour cela, chaque enfant a en sa possession 2 ou 3 familles d'une même couleur.

« Reconstitue la famille ours.chaque famille est composée d'un petit ours, d'un moyen ours et d'un grand ours. »

Dans un deuxième temps : ranger dans l'ordre croissant ou décroissant chaque famille en fonction de la consigne qui est donnée à l'enfant. Arrangement en ligne, en colonne possible, le tout est d'observer l'ordre des actions menées par l'enfant. Comment s'organise-t-il pour.

« Reconstitue la famille ours en commençant par le plus petit (ou le plus grand). »
« Range les ours du plus petit au plus grand (ou du plus grand au plus petit. »

CR: les familles contiennent 3 ours de tailles différentes. Les classements sont respectés dans leur réalisation.

Remarques :

L'organisation des actions peut être respectée mais la position des oursons différentes de ce qui est attendu. Par exemple, on demande de ranger du plus petit au plus grand et l'enfant organise de la façon suivante les ours : il place le petit, le moyen et le grand de gauche à droite ou de droite à gauche. Pour ce qui est du placement en colonne, les ours les uns derrière les autres : les ours devront avoir la face vers l'enfant ainsi si on demande de ranger du plus petit au plus grand, le petit ours sera celui qui est le plus proche de l'enfant etc. Le fait que les ours soient représentés avec un visage simplifie la tâche par rapport à des bâtonnets.

Séance 4: avec un référent

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Objectif :

Matériel :

Des oursons de 3 tailles différentes.

Déroulement :

La maîtresse place devant l'enfant un ourson et lui demande de chercher des oursons plus petits ou plus grands que celui qui est placé devant lui. En fait l'enfant effectue une collection d'ours.

« Cherche des ours plus petits (ou plus grands) que l'ours qui est sur la table. »

CR : toutes les parties de la collection respectent le critère.

Remarques:

Pour les enfants plus grands on pourra faire remarquer que les ours petits et moyens sont tous deux plus petits que le grand ours, et inversement, les grands et moyens sont plus grands que le petit. Le moyen se trouvant entre le petit et le grand.

Evaluation finale :

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  1. cherche des oursons de la même taille.
  2. range les oursons du plus petit au plus grand (et inversement).
  3. trouve des objets plus grands ou plus petits que.

Les enfants manipulent les oursons, la maîtresse les gommettes s'ils ne sont pas capables d'effectuer le transfert.

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